Лидер  Руководитель
Да, чаще всего это именно так. К сожалению.

Руководитель – лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Это менеджер, от анг. to manage – управлять, администрировать, руководить.

Лидер имеет несколько другую природу и корень этого слова анг. to lead – вести, показывая путь, быть впереди.

Хороший руководитель может быть плохим оратором и замкнутым интровертом, а прирожденный лидер может остаться лидером только в кругу своих друзей.

Руководитель – это человек, который «распределяет роли» и управляет работой коллектива, используя при этом административный, формальный ресурс. Лидер же использует иные ресурсы: ценности, потребности группы, её ожидания и стремления.

Различия между лидерством и руководством хорошо описал американский ученый, психолог Уоррен Беннис. Вот двенадцать утверждений из его Теории Лидерства:

  1. Руководитель управляет, лидер изменяет и совершенствует.
  2. Руководитель — это копия, лидер — это оригинал.
  3. Руководитель поддерживает, лидер развивается.
  4. Руководитель фокусируется на системах и структуре, лидер фокусируется на людях.
  5. Руководитель полагается на контроль, лидер внушает доверие.
  6. Замысел руководителя краткосрочный, у лидера далекие перспективы.
  7. Руководитель спрашивает, каким образом и когда, лидер спрашивает, что и почему.
  8. Руководитель смотрит на нижнюю строчку с «Итого», лидер поднимает глаза на горизонт.
  9. Руководитель подражает, лидер создает.
  10. Руководитель принимает текущее положение дел, лидер бросает ему вызов.
  11. Руководитель — классический бравый солдат, лидер — это только он сам.
  12. Руководитель делает все правильно, лидер делает правильные вещи.

Руководство – больше формальная характеристика, относящаяся к должности, нежели человеку. Лидерство по сути — неформальный и социальный феномен. Лидер – это всегда природная харизма. Значит ли это, что лидером надо родиться? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Американский эксперт в вопросах лидерства Дж.Максвелл говорил: «Калибр лидера можно измерить проблемами, за которые он берется. Лидер всегда ищет те, которые соразмерны ему самому».

Лидер – это человек, который не останавливается на достигнутом, а значит, всегда готов к переменам, ведь перемены – это новые возможности!

Не каждый руководитель является лидером , но и не всегда должен им являться. Не каждый лидер занимает пост руководителя, хотя иногда это очень желательно. Руководство всё чаще относят к отдельной профессии. Сегодня существует масса способов обучиться менеджменту, тем самым развить профессиональные знания и навыки – “hard skills”. Руководитель должен уметь планировать деятельность, делегировать задачи, осуществлять контроль, рассчитывать нужные показатели и прочее. Но нельзя забывать и про  “soft skills” — лидерские компетенции — влияние на других людей, убеждение и мотивирование, готовность проявлять высокую активность и сохранять жизненный тонус. Без этих качеств руководитель рискует остаться чисто формальным звеном в коллективе.

Руководителя уважаем, а лидера обожаем. При этом лидер принимает на себя более высокие риски, чтобы получить более высокую выручку или конкурентное преимущество. Лидер не боится и не избегает конфликтов и критики. Руководитель компании WinPlus Дэн Шин сформулировал основной принцип культуры лидерства следующим образом: «Великие люди возводят себе монументы из тех камней, которые швыряют в них критики».

Лидер – это человек, который был выбран стихийно и эмоционально. Но он должен быть всегда в тонусе! Иначе ему на смену придёт новый Лидер, который поведёт за собой Команду. Роль Лидера – это ежедневный кропотливый труд над собой, это саморазвитие и непрерывное обучение. И этой дорогой идут сильнейшие!

Наша команда с удовольствием составит Вам компанию по пути к Лидерству! Хотите развить Ваши “soft skills”? Звоните!

Рубрики: Полезно знать

Похожие записи

Полезно знать

Netflix: Держитесь немного ближе к грани хаоса.

Хотите быть лучшими? Учитесь у лидеров! К нам в руки попал «Корпоративный справочник Netflix», который создал основатель компании Netflix Рид Хастингс.  Интересно, местами странно, но точно есть о чём подумать! Но обо всем по порядку. Read more…

Полезно знать

Почему не закрываются вакансии? И что с этим делать!

У каждой компании есть «прОклятые» вакансии, которые долго не закрываются или по которым идёт постоянный подбор. Каждый из нас может вспомнить вакансии, которые «висят» на сайтах годами. Возникает вопрос: Что не так? Завышенные требования при Read more…

Полезно знать

Топ-9 навыков для успешного 2021 года

Новая реальность диктует свои условия! Дистанционное управление командами  — это особая система постановки задач, контроля исполнения и поддержания мотивации. Вот 9 основных навыков, которые позволят менеджерам преуспеть в 2021 году. 1. Технические навыки по работе Read more…