Продолжаем нашу рубрику «Записки книгочея». Сегодня поговорим про бестселлер Ирины Хакамады.

Ирина Муцуовна Хакамада — российский экономист, политический деятель, журналист, публицист, она участвует в разработке дизайнерской одежды, проводит мастер-классы и даже снимает кино в качестве режиссера. Ирина Хакамада смогла сделать из своего имени настоящий бренд! Трудно назвать область, в которой она не попробовала бы свои силы.

В книге «Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста» она собрала весь свой жизненный путь (а «дао» в китайской философии означает именно путь) и детально его разобрала, разделив на различные «ингредиенты»: успех, лидерство, коммуникации, start-up, team building, self-brending, женщина и счастье.

Для кого книга:  для всех, кто хочет совершить настоящий апгрейд своей жизни, но еще не решил, с какой стороны к ней подступиться. Для руководителей и рядовых менеджеров, которые хотят посмотреть на старые проблемы свежим взглядом. Для всех, кто хочет победить прокрастинацию и упорядочить своё свободное время. И, конечно, для тех, кому интересна сама личность автора!

5 причин, почему надо прочитать эту книгу:

  1. Автор все свои советы и инструкции не просто придумал, а прожил, собрал свой опыт и принес на блюдечке. Вам осталось лишь попробовать адаптировать его к своей жизни.
  2. Мир постоянно меняется, иногда это происходит слишком быстро. В книге есть ответ на вопрос о  том, как не стать заложником комплекса статусности и чужого мнения, как почувствовать свободу и суметь ею воспользоваться, а также множество действенных лайфхаков от одной из самых успешных женщин России.
  3. Как иначе посмотреть на свою жизнь? Как уйти от стандартов и не потерять себя? Вас ждет победа над неуверенностью и прокрастинацией, при условии, что вы будете ДЕЙСТВОВАТЬ, а не просто читать книгу.
  4. Взгляд восточной женщины на семейный быт (весьма спорный, но интересный) и отношения между обеими полами. Полезно, интересно, нестандартно.
  5. Стиль повествования, выбранный автором, близок к разговорному, что придаёт чтению лёгкость и эффект реального разговора.  Имея твердую жизненную позицию и весьма определенные взгляды, говорит о них без навязывания, предлагая вам самостоятельно делать выводы и принимать решения. Здесь есть чему поучиться.

Цитаты, которые особенно сильно отозвались внутри:  

Я успешен, если у меня есть ровно столько денег, сколько нужно, чтобы обеспечить мне душевное равновесие и достойное качество жизни.

Дифференцируйте знания — узкий профессионал не выживет в эпоху перемен.

Стиль — это форма проявления вашего интеллекта, самоиронии, гармонии с миром и с самой собой, степень свободы от потребительских стандартов.

Возможно, лично Вам запомнятся другие слова. Но одно сказать можно точно: эта книга займёт достойное место в Вашей библиотеке.

Хотите завоевать мир? Отражайте его! (Ирина Хакамада)

Похожие записи

Записки книгочея

Ли Якокка «Карьера менеджера»

Новая встреча нашего книжного HR клуба посвящена книге Ли Якокка «Карьера менеджера». Ему принадлежат золотые слова: «Основой любого бизнеса являются люди, продукт и прибыль. На первом месте – люди. До тех пор, пока у вас не будет хорошей команды, вам мало что Read more…

Записки книгочея

«45 татуировок менеджера». Максим Батырев

«45 татуировок менеджера». Максим Батырев Читать – это даже не модно, это привычно и естественно. А для руководителей и HR-менеджеров ещё и необходимо. Безусловно, книга Максима Батырева (Комбата) «45 татуировок менеджера» давно и прочно вошла Read more…